• 2 февраля 2014, воскресенье
  • Москва, улица Образцова, 11, стр.1а. Проезд до метро Новослободская, Менделеевская, далее на трамвае №19 до ост. "ДК МИИТ", или пешком от ст. Достоевская, Марьина роща 7 минут

Спецкурс «Элементарные частицы русского авангарда»

с 18:30 2 февраля до 18:30 25 мая 2014

ЗАПИСЬ НА КУРС ОГРАНИЧЕНА!

Спецкурс посвящен разбору знаковых произведений русского авангарда. Все они когда-то в самый первый раз предстали перед изумленными, возмущенными, пораженными зрителями и читателями. О том, что видели в них тогда, чем возмущались зрители в первые моменты, когда еще никто не знал о будущей великой судьбе этих творений, пойдет речь в курсе лекций профессора РГГУ Леонида Кациса.

«Элементарные частицы русского авангарда» — это главные, знаменитые, знаковые, скандальные и непонятные «Дыр бул щыл» Крученых в поэзии, «Черный квадрат» Малевича в живописи, панно и декорации Шагала, книжные конструкции Эль Лисицкого, «Победа над солнцем» в театре и многое другое. Все они давно обросли легендами, сами стали мифами современного мышления, отойдя в область коллективного бессознательного современной культуры. Но все они когда-то в самый первый раз предстали перед изумленными, возмущенными, пораженными зрителями и читателями. О том, что видели в них тогда, чем возмущались их зрители в первые моменты, когда еще никто не знал о будущей великой судьбе этих творений, пойдет речь в курсе лекций профессора РГГУ Леонида Кациса.

Для учащихся гуманитарных гимназий и лицеев, а также  студентов 1-2 курсов гуманитарных вузов

Леонид Кацис -  филолог, историк культуры, литературный критик, специалист по русско-еврейской культуре и литературе. Доктор филологических наук (2002), профессор Российско-американского учебно-научного Центра Библеистики и Иудаики РГГУ. Автор более 200 научных работ и публикаций.

Список лекций:

1. Заумь Велимира Хлебникова: «Бобэоби» и «Язык богов».
  2. Заумь Алексея Крученых «Дыр бул щыл».
  3. «Победа над солнцем» Алексея Крученых-Михаила Матюшина-Казимира Малевича
  4. «Черный квадрат» Казимира Малевича.
  5. «Сказ про два квадрата» Эль Лисицкого.
  6. Два «черных квадрата» Казимира Малевича и три «красных квадрата» Эль Лисцкого.
  7. «Янка круль албанскай» Ильи Зданевича и «олбанский язык» «падонков».
  8. «Железобетонные поэмы» и лубок «Солнце» Василия Каменского.
  9. «Я!» Владимира Маяковского и Жегина.
  10. «Про это» Владимира Маяковского и Александра Родченко.
  11. Рекламы Владимира Маяковского и «Кан-фун» (констурктивизм-функционализм» Алексея Чичерина.
  12. «Альтернативная история искусств» Ильи Кабакова и история русского авангарда.