Еврейский музей и центр толерантности

Еврейский музей и центр толерантности расположен в историческом здании — Бахметьевском автобусном парке. Его основная задача — создать креативную и интерактивную платформу для диалога между различными культурами. Концепцию этого необычного комплекса разработала компания Ralph Appelbaum Associates (RAA). Создатели музея хотели не просто визуализировать быт и культуру евреев, а наглядно показать историю России через призму одного из ее народов. Это позволит взглянуть с разных сторон на ключевые события истории страны — революцию, Гражданскую и Великую Отечественную войны. Музей условно разделен на 12 павильонов. При входе — 4D-кинотеатр, следом — залы с артефактами, среди которых документы, фотографии, письма, повествующие о жизни евреев в России с начала XIX века до настоящего времени. Специально для музея созданы уникальные видеоматериалы — свидетельства людей со всего мира. Самая большая экспозиция посвящена периоду Великой Отечественной войны. Центр толерантности — финальная точка экспозиции, где можно обсудить отношения между культурами в общем и отдельными людьми в частности.

Вербатим Лены Ваниной

Москва 13 ноября 2016 c 17:00 до 20:00, 197 дней назад

Музыка: Петр Айду Участники: Юлия Ауг, Алиса Хазанова, Вера Полозкова, Никита Ефремов, Анатолий Белый, Мириам Сехон, Гузель Яхина, Анна Шмитько, Юрий Сапрыкин, Анатолий Найман, Ольга Вайнштейн, Белла Звягина, Варвара Турова, Семен Слепаков, Анна Красильщик, Дмитрий Курляндский Режиссер: Лена Ванина Продюсер: Екатерина Ольховая

Москва 5 июня 2016 c 12:30 до 16:00, 358 дней назад

Экскурсия посвящена эпохе «Большого террора», трагичные события которой нашли отражение в судьбах людей разных национальностей, в том числе, и в судьбах советских евреев. Героями истории несвободы станут Лина Штерн, Мордехай Дубин, Нафтали Френкель, Генрих Ягода и многие другие. Вы узнаете биографии как тех, кто стал жертвой системы лагерей, так и тех, кто эту систему выстраивал, а также побываете на экскурсии в Музее истории ГУЛАГа. Маршрут включает посещение экспозиции Еврейского музея, Музея истории ГУЛАГа и переходную прогулку по району Марьиной рощи. Место и время встречи: 12:30 — холл Еврейского музея и центра толерантности Продолжительность экскурсии: 3,5 часа  Экскурсовод: Артур Клемперт, историк, специалист по истории московской еврейской общины

Москва 17 апреля 2016 c 14:00 до 16:30, 407 дней назад

Музей — это десятки вечно мерцающих экранов и исторических панорам, экскурсии, лекции, кинопоказы и выставки, — таким его видят наши посетители. Но в этот день вы увидите то, что обычно скрыто от глаз: его внутреннюю жизнь, работу и историю, и в завершении рассказа встретиться с главным хранителем, который проведет вас в музейный фонд и покажет уникальные артефакты, которые не встретишь на постоянной экспозиции.

Москва 3 апреля 2016 c 12:30 до 16:00, 421 день назад

Центр Москвы хранит память об именах, лишь малая часть которых увековечена мемориальными досками. В старинных особняках и доходных домах Мясницкой, в переулках Китай-города и Тверской улицы, в районе исчезнувшего Зарядья и в стенах московского университета разворачиваются 150 лет истории еврейской семей города. Вы узнаете, кто были первые жители «московского гетто», как велико было влияение еврейских купцов и банкиров и как сложилась в Москве судьба знаменитых художников, литераторов, научных гениев и общественных лидеров.

Москва 7 февраля 2016 c 13:30 до 17:00, 477 дней назад

Вы узнаете, кто были первые жители «московского гетто», как велико было влияние еврейских купцов и банкиров и как сложилась в Москве судьба знаменитых художников, литераторов, научных гениев и общественных лидеров прошлого, посетите московскую хоральную синагогу, сохранившую свой облик с дореволюционных времен, и завершите путешествие в кафе Dizengoff 99, где сможете попробовать известные блюда израильской кухни, так популярные среди москвичей сегодня.

Москва 24 января 2016 c 12:30 до 16:00, 491 день назад

Экскурсия посвящена синагоге, её форме и содержанию. Вы узнаете уходящую в глубокую древность историю возникновения «домов собрания», увидите разнообразие архитектурных форм, в которые облечены синагоги по всему миру, разберётесь во внутреннем устройстве этого места и его предназначении в традиционной еврейской жизни. Маршрут включает в себя три экскурсии: посещение Еврейского музея и центра толерантности, Музея истории евреев в России и Московской хоральной синагоги, сохранившей свой облик с дореволюционных времен.

Москва 13 декабря 2015 c 12:30 до 16:00, 533 дня назад

Экскурсия посвящена синагоге, её форме и содержанию.

Москва 29 ноября 2015 c 12:30 до 16:00, 547 дней назад

На экскурсии вы увидите, в каких пространствах разворачивалась театральная жизнь Москвы, кто и как менял театр на протяжении XX века, каково значение и судьба еврейских театров ГОСЕТ и Габима, и познакомитесь личностями, сыгравшими выдающуюся роль в развитии русского театра.
 Экскурсия включает презентацию в Еврейском музее, автобусную прогулку по центру Москвы и посещение музея-квартиры Валентина Плучека.

Москва 22 ноября 2015 c 12:30 до 16:00, 554 дня назад

Экскурсия включает презентацию в Еврейском музее,
автобусную прогулку по центру Москвы и посещение музея легендарного Дома на набережной, где будут рассказаны драматичные истории его жителей и показаны заботливо собранные в их квартирах осколки старого быта.

Москва 15 ноября 2015 c 17:30 до 18:30, 561 день назад

Аниш Капур – один из самых влиятельных художников, изменивших представление о современной скульптуре и способах ее репрезентации.