• 10 января 2019, четверг
  • Москва, Ул. Образцова, 11, стр. 1А

Лекция Павла Нерлера: «Мандельштам как еврей»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Еврейский музей и центр толерантности
1926 дней назад
10 января 2019, начало в 19:00
Москва
Ул. Образцова, 11, стр. 1А

«У всех людей есть родственники. К моему удивлению, родственники обнаружились и у Мандельштама, который всегда мне казался отдельным человеком, плюс беспомощный и милый брат Шура», – так писала о семье своего мужа Надежда Яковлевна Мандельштам.

звестно, что величайший русский поэт Осип Мандельштам имел еврейское происхождение, однако вырос и сформировал свое творческое кредо в буржуазной имперской среде, что породило серьезный внутренний конфликт. Но даже видимое благополучие семьи не отменяло того, что Мандельштаму, еврею и разночинцу, пришлось добиваться права жительства вне черты оседлости. Поэт принял крещение, что, впрочем, не избавило его от «антисемитизма салонного», бытовавшего в творческих кругах, и «антисемитизма погромного», не исчезнувшего до конца из советского общества после революции и Гражданской войны.

«Стихи русские, а мозги еврейские», – говорили про Мандельштама. И все-таки нынче большинство исследователей сошлись на важности еврейской темы и в жизни, и в творчестве поэта. Недооценивать эту часть облика Мандельштама нельзя, ведь именно она – и один из важнейших, чувствительнейших нервов его поэзии.

Лектор: Павел Нерлер – известнейший современный исследователь жизни и творчества Осипа Мандельштама, реконструировавший в своих работах множество деталей судьбы поэта, которые ранее были неизвестны. Председатель Мандельштамовского общества при РГГУ, один из составителей энциклопедии о творчестве Осипа Мандельштама, автор биографических работ о Мандельштаме и редактор двух его собраний сочинений.

Регестранция доступна на официальном сайте.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше