• 20 октября 2013, воскресенье

Пять фалаша за пределами Эфиопии

20 октября 2013 c 18:00 до 19:30
ул. Образцова, 11 стр. 1А

Еврейский музей представляет авторский курс философа и музыканта Сергея Степанищева «Jah’Zzzzzz – иудаизм и мир современного черного американца (Соломон, Сион и Франц Фанон)».

Сорбоннский профессор Жак Файтлович отправил 25 эфиопских еврейских мальчиков «на стажировку» в разные еврейские общины за пределами знакомого им мира. Мы  познакомимся с удивительными судьбами пятерых из них: Таамрата Эммануэля (1888-1963), Соломона Йешага (1890-1921), Хизкии Финаса (1907-1931), Авраама Адгаха (1910-1975) и Тадессе Якоба (1913-2005). Один стал другом и соратником императора Эфиопии Хайле Селассие, второй и третий умерли от тоски – один по дороге из Иерусалима в Аддис-Абебу, другой – из Флоренции в Александрию, четвертый, мальчиком сбежавший из дому, чтобы учиться в школе Файтловича в Аддис-Абебе, и пятый стали, соответственно, один – видным эфиопским просветителем и другой – государственным  деятелем. В государстве Израиль умер только один, в одиночестве и без наследников.