• 25 августа 2013, воскресенье
  • Москва, ул Образцова 11, строение 1А

Jah’Zzzzzz - иудаизм и мир современного черного американца»

25 августа 2013, начало в 17:00
ул Образцова 11, строение 1А

Авторский курс лекций историка философии Сержа Степанищева, посвященный влиянию иудаизма на афро-американскую культуру.

тема лекции №11: фильм "The Jazz Singer"

1927, реж. А.Кросланд

В преддверии праздников (причем тут осенние праздники, поймете, если придете) мы посмотрим первое в истории кинематографа звуковое кино – фильм "The Jazz Singer" режиссера Алана Кросланда по сценарию Альфреда Кона, с Элом Джолсоном в главной роли. Лента повествует нам о сыне раввина, который, вместо того, чтобы быть кантором в синагоге, поет джаз, помазав лицо черной краской! Именно так и делал сам Эл Джолсон, сыгравший главного героя Яки Рабиновича. Мы увидим историю трагического столкновения двух культур, любви, верности и примирения. Сразу после выхода лента приобрела бешеную популярность среди всех категорий американских граждан, особенно же она полюбилась двум общинам – еврейской и афро-американской (Гарлем, говорят, рыдал в голос).