• 23 мая 2013, четверг
  • Москва, ул. Образцова, дом 11 , строение 1 А

Jah’Zzzzzz - иудаизм и мир современного черного американца (Соломон, Сион и Франц Фанон)

23 мая 2013, начало в 19:00
ул. Образцова, дом 11 , строение 1 А

В программе курса: исследование влияние иудаизма на музыку Америка, начиная от Дюка Эллингтона, Луи Армстронга, чикагского блюза, Нормана Мейлера и «белых негров» до современных рэперов Каспера Фанье, племянника Обамы, The Beastie Boys и многих других.

Тезисы первой лекции: Минимальное отличие от себя самого как волнующий объект современной философии: Кант, Жижек и Бадью. Раскол как привилегированная форма конкретного: трансцендентальное и параллакс. Еврейская история в Америке в глазах евреев из (Восточной) Европы и Африки. Параллаксное измерение сионизма. Инверсия национализма: Израиль и плоть/ евреи и математика. «Так реально, как в кино!» или документалист теряет все. Натти и дэнди: пиратские утопии, нео-трайбализм, кэмп и разум.

К открытию курса, 23 мая, приурочена российская премьера фильма Punk Juws — документальный фильм об андерграундных еврейских общинах в Америке, находящих для выражения своей идентичности радикальные и неформатные способы. Истории музыкантов, художников и активистов об их взглядах на мир, политику и себя.

вход на лекцию свободный по предварительной регистрации