• 12 апреля 2015, воскресенье
  • Москва, Адрес: Ул. Образцова, 11, строение 1А, Москва

На волне супрематизма (Чашник, Суетин, Малевич, Лисицкий)

12 апреля 2015 c 17:30 до 19:30
Адрес: Ул. Образцова, 11, строение 1А, Москва

Лекция о супрематизме в рамках выставки «Современники будущего. Еврейские художники в русском авангарде. 1910 – 1980»

Во второй половине 1910-х годов многих художников увлекла идея супрематизма как нового языка искусства. В кругу Малевича в разное время были известные еврейские мастера. И если Илья Чашник в своем творчестве был последовательным супрематистом, то Эль Лисицкий воспринял систему Малевича как «…пересадочную станцию от живописи к архитектуре».

В лекции «На волне супрематизма» речь пойдет о сути этой концепции и развитии ее положений в творчестве Эль Лисицкого — всемирно известного художника и теоретика, активного участника художественной жизни 1920-1930-х годов.

Лектор — Юшкова Ольга Артуровна, кандидат искусствоведения, критик, куратор, специалист по искусству ХХ века.