• 25 февраля 2015, среда
  • Москва, Ул. Образцова, 11, строение 1А, Москва

Невоспетые герои

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Еврейский музей и центр толерантности
3349 дней назад
25 февраля 2015, начало в 19:30
Москва
Ул. Образцова, 11, строение 1А, Москва

Рассказ о людях, спасавших евреев в годы Холокоста в рамках образовательной программы к проекту «Человек и Катастрофа».

Кто такие Праведники мира и почему их выбор – это сплетение моральных проблем? Как Вильгельм Бахнер, спасший десятки евреев во время Второй мировой войны, не стал Праведником мира? Почему о женском бунте на Розенштрассе заговорили только спустя полвека? Как графиня фон Мальцан спасала евреев у себя в квартире и отчего она отказалась от звания Праведника? Был ли брат Генриха Геринга вторым Оскаром Шиндлером? Почему датчане спасли почти всех своих евреев, а норвежцам удалось спасти только половину? Бывают ли народы-праведники? В чем проявлялось еврейское сопротивление нацизму? В каком смысле Холокост уникален? 
На эти и другие острые вопросы ответит наш гость Евгений Беркович, математик, публицист, историк, создатель и главный редактор журналов «Заметки по еврейской истории» и «Семь искусств», издатель альманаха «Еврейская Старина» и журнал-газеты «Мастерская». Автор книг и многочисленных статей по еврейской истории, истории науки и литературы. 


По окончанию лекции показ документального фильма «Вопросы к Богу» о немцах, спасавших евреев в годы Катастрофы. Фильм снят на московской киностудии «Параджанов-фильм» по сценарию Евгения Берковича.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше