• 30 ноября 2014, воскресенье

Лекция ««Время. Искусство Мы» В. Маяковского 1914 г.»

30 ноября 2014, начало в 17:00

Цикл семинаров «Атомы русского авангарда»

Цикл лекций проф. Л.Ф. Кациса продолжает и развивает идеи курса «Элементарные частицы русского авангарда», прочитанного в Еврейском музее в 2013–2014 году и доступный «Youtube».

Предлагаемый курс составят анализы манифестов, произведений изобразительного искусства и литературы, которые обосновывают и развивают основные идеи авангарда. Однако в данном случае будут исследоваться тексты и произведения, которые, будучи основаны на таких «элемнтах» как заумь, беспредметность и т. д. образуют новые произведения, обобщающие и раскрывающие смысл «элементарных частиц» классического авангарда.

Среди таких «атомарных» структур внутри самого авангарда оказываются произведения Тифлисского авангарда или разные виды литературного конструктивизма. В свою очередь, шрифтовое оформление литературных произведений футуристов, либо оформление книг литературного конструктивизма художниками конструктивистами разных направлений позволит построить общие принципы художественного языка авангарда независимо от конкретного вида художественного творчества, к которому относится конкретное произведение искусства.

Лектор – Леонид Фридович Кацис .

Профессор Российско-американского учебно-научного Центра Библеистики и Иудаики РГГУ (2003). С 1997 – преподаватель Центра Библеистики и Иудаики РГГУ на внештатной основе по приглашению американской стороны, с апреля 2003 – в штате ЦБИ РГГУ. Окончил Московский Институт химического машиностроения, факультет «Техническая кибернетика» (1981). Защитил кандидатскую диссертацию по филологии «Владимир Маяковский и Польша. Реконструкция исторической рецепции» (1994). Доктор филологических наук (2002), докторская диссертация: «Владимир Маяковский и русский авангард в интеллектуальном контексте эпохи». Член Академического Совета Центра научных работников и преподавателей иудаики в ВУЗах – «Сэфер», Москва. Автор более 150 работ.