• 30 ноября 2014, воскресенье

Лекция «Двойное сознание»

30 ноября 2014, начало в 15:00

Курс «История классической музыки»

«Двойное сознание» – рассказ о личности и музыке Роберта Шумана.

Романтик в куда более глубоком смысле, чем тот, что мы повседневно вкладываем в это слово, Роберт Шуман мог быть литератором, или юристом, или пианистом-виртуозом. Несколько раз на протяжении своей жизни он сворачивает с одного профессионального пути на другой, в результате посвящая себя сочинению музыки – пожалуй, самой хрупкой и сказочной, которую видел XIX век. Музыкальным миром Шумана движет трепетная таинственность немецкой романтической поэзии, чувство громадной любви к Кларе, которое стало образующей силой во всей его жизни, его тонкое до болезненности восприятие мира, а главное – не знающая аналогов фантазия, без устали созидавшая волшебных персонажей и картины; фантазия, в результате оказавшаяся недугом.

Курс лекций «История академической музыки» охватывает западноевропейскую классику от XVIII до второй половины XIX века. Вас ждет знакомство с ключевыми композиторами и стилями, рассказ о самых значительных сочинениях и обстоятельствах их создания. Курс развивает вкус и слуховую культуру, умение слушать и слышать, а также ориентироваться в закономерностях развития музыки в Европе.

«Наши занятия проходят в форме живых рассказов, включают подробное изучение каждой эпохи, важнейших композиторов и произведений, и не требуют музыкальной подготовки. На лекциях мы слушаем музыку и смотрим видеофрагменты концертов и оперных постановок, и главное – уже с первых минут прощаемся со стереотипом о закрытом искусстве для избранных, поскольку говорить о музыке можно и нужно с азартом».

Лектор, автор курса – Ляля Кандаурова, скрипачка, окончила Московскую Консерваторию и аспирантуру в составе фортепианного квинтета. Лауреат международных конкурсов, участник фестивалей и концертов, журналист, автор ряда лекционно-концертных проектов, она рассказывает о музыке в рамках нескольких курсов, в печатных и интернет-изданиях. На своих лекциях она легко и с увлечением говорит о сложном, делится умением по-настоящему слышать музыку, с радостью понимая ее язык.

Стоимость – 450 руб.
Для пенсионеров и студентов – 250 руб.
Стоимость абонемента на 11 лекций курса – 3900 руб.