• 27 ноября 2014, четверг
  • Москва, Адрес: Ул. Образцова, 11, строение 1А, Москва

Лекция «Евреи в первой мировой»

27 ноября 2014, начало в 19:00
Адрес: Ул. Образцова, 11, строение 1А, Москва

В рамках образовательной программы «Евреи в Первой мировой»

Во время Первой мировой войны военные действия часто проходили на территориях, расположенных за Чертой оседлости. Многие общины были разорены или уничтожены, сотни тысяч евреев лишились имущества и крова. Трагизм ситуации усугублялся тем, что русское командование предвзято относилось к евреям и необоснованно обвиняло их в пособничестве врагу и шпионаже. Для обеспечения лояльности еврейского населения армейские власти использовали меры устрашения – массовые депортации и взятия заложников. Эпохальные изменения, произошедшие в России после Первой мировой войны – «заслонили» пережитую в ходе войны трагедию. Включение этой темы в современное общественное сознание – задача открывшейся в нашем музее выставки «Евреи России и Первая мировая война».

Лектор: Семен Гольдин (Еврейский университет в Иерусалиме), исследователь истории евреев России и Восточной Европы рубежа 19–20 веков, является одним из кураторов проходящей выставки.