• 23 ноября 2014, воскресенье

Лекция «Внутренний слух»

23 ноября 2014, начало в 15:00

Курс «История классической музыки» «Внутренний слух» – рассказ о личности и музыке Людвига ван Бетховена.

«…О вы, люди, считающие или называющие меня злонравным, упрямым или мизантропичным – как вы несправедливы ко мне, ведь вы не знаете тайной причины того, что вам кажется». Рассуждения о вулканическом темпераменте и сварливости Бетховена стали общим местом: между тем, каждый прожитый им день, каждая написанная нота – памятник огромного человеческого достоинства, героизма и воли в преодолении физической боли и терзающего чувства ущербности. И если нам скорее понятен «центральный» Бетховен с его титаническим масштабом, то поздний, уже совсем не слышащий Бетховен для нас по-прежнему сложно постижим, оставляя впечатление воспринимаемой ухом «верхушки айсберга» с лежащими под ней толщами внутренней тайнописи, к которой мы всё ещё не знаем ключа.

Курс лекций «История академической музыки» охватывает западноевропейскую классику от XVIII до второй половины XIX века. Вас ждет знакомство с ключевыми композиторами и стилями, рассказ о самых значительных сочинениях и обстоятельствах их создания. Курс развивает вкус и слуховую культуру, умение слушать и слышать, а также ориентироваться в закономерностях развития музыки в Европе.

«Наши занятия проходят в форме живых рассказов, включают подробное изучение каждой эпохи, важнейших композиторов и произведений, и не требуют музыкальной подготовки. На лекциях мы слушаем музыку и смотрим видеофрагменты концертов и оперных постановок, и главное – уже с первых минут прощаемся со стереотипом о закрытом искусстве для избранных, поскольку говорить о музыке можно и нужно с азартом».

Лектор, автор курса – Ляля Кандаурова, скрипачка, окончила Московскую Консерваторию и аспирантуру в составе фортепианного квинтета. Лауреат международных конкурсов, участник фестивалей и концертов, журналист, автор ряда лекционно-концертных проектов, она рассказывает о музыке в рамках нескольких курсов, в печатных и интернет-изданиях. На своих лекциях она легко и с увлечением говорит о сложном, делится умением по-настоящему слышать музыку, с радостью понимая ее язык.

Стоимость – 450 руб.
Для пенсионеров и студентов – 250 руб.
Стоимость абонемента на 11 лекций курса – 3900 руб.