• 16 ноября 2014, воскресенье

Всемирный день еврейских знаний

16 ноября 2014, начало в 15:00

Ведущий – Ури Гершович

Всемирный день еврейских знаний – это день, когда по всему миру проходят занятия по изучению Талмуда. В общинах и центрах всего мира евреи (светские и религиозные, близкие к традиции и далекие от нее) исполняют главную заповедь иудаизма Талмуд Тора. Инициатива проведения такого дня принадлежит равиину Адину Штейнзальцу – одному из лидеров нашего поколения, популяризатору Талмуда.

В Еврейском музее и центре толерантности в этот день пройдут занятия по изучению Талмуда. Мы приглашаем всех желающих узнать, что такое Талмуд, какими методами его изучают, как устроены его тексты, какие вопросы они поднимают и почему они так важны в еврейской традиции. Предполагается не только рассказ о Талмуде, но и совместное прочтение отдельных фрагментов в интерактивном режиме. Участники получат опыт, дающий некоторое представление о том, как создавался Талмуд, как мыслили его составители.