• 24 ноября 2014, понедельник

Лекция «Еврейский самиздат и Перестройка»

24 ноября 2014, начало в 19:30

Образовательная программа «От Перестройки до наших дней»

В 1975 г. был исключён из Союза писателей СССР за создание и распространение самиздатского еврейского культурно-просветительского журнала «Тарбут». В 1976 г. репатриировался в Израиль, в 1977 г. открыл в Иерусалиме издательство «Тарбут», выпускал ежемесячный бюллетень «Израиль сегодня», адресованный, в первую очередь, репатриантам из СССР, журнал еврейской культуры «Народ и земля», молодёжный журнал «Сабра», детский журнал «Арик» и другие периодические издания; в 1980 г. стал первым издателем «Черной книги» о Холокосте на оккупированной немцами территории СССР, составленной Ильей Эренбургом и Василием Гроссманом (арестована властями в 1947 г.). С началом Перестройки распространил свою деятельность на Россию, в 1990—1994 гг. выпускал (совместно с Р. Спектором) альманах еврейской литературы и культуры «Ковчег», в 1997 г. учредил одноимённый клуб еврейской культуры, действующий и в наши дни.

Лектор – Феликс Адольфович Дектор (родился в 1940 г.), российский и израильский литератор, журналист, издатель, продюсер.

Цикл подготовлен Исследовательским центром Еврейского музея, созданным семьей Блаватник.