• 3 ноября 2014, понедельник

«Ночь искусств»

3 ноября 2014, начало в 18:30

Просмотр фильма Ай Вэйвэй «Никогда не извиняйся»

В отдельном представлении Ай Вэйвэй не нуждается. Бьющий всевозможные рейтинги современного искусства художник, автор идеи стадиона-гнезда для Олимпиады в Пекине, непримиримый критик политического режима КНР с диссидентством в крови. Последнее, кстати, лишило художника свободы (в 2011 заключили под стражу), мастерской и галереи, выезда за пределы страны. В то время как власти его преследовали, главные мировые издания ставили портрет Вэйвэй на обложки, сам же художник продолжал делать критические инсталляции и перформансы, сплачивая вокруг себя миллионы Ai-фанатовв социальных сетях. Феномен Вэйвэя исследует режиссер Элисон Клэймен, которая три года следовала за ним, по кадрам создавая портрет художника-бунтаря цифровой эпохи, стирающего грань между искусством и политикой. Документальный фильм «Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся» об одном из участников выставки «Отчужденный рай. Современное искусство Китая из коллекции DSL», а также последующая дискуссия с журналистом Анной Монгайт и кинокритиком Андреем Плаховым откроет программу «Ночи искусств» в Еврейском музее и центре толерантности.