• 22 октября 2014, среда

«Нюрнбергский процесс»

22 октября 2014, начало в 18:00

Еврейском музее и центре толерантности состоится кинопоказ фильма «Нюрнбергский процесс» режиссера Стэнли Крамера (1961 г.). Мероприятие пройдет в рамках образовательной программы Российского академического Молодежного театра, приуроченной к премьере спектакля Алексея Бородина «Нюрнберг».

Образовательный проект Российского академического Молодежного театра рассчитан на театральный сезон 2014 – 2015 и включает в себя лекции, дискуссии, кинопоказы и открытые семинары в вузах. Партнером проекта стал Еврейский музей и центр толерантности, на площадке которого пройдет одно из важнейших событий программы – кинопоказ и обсуждение фильма «Нюрнбергский процесс» с участием режиссера спектакля «Нюрнберг», художественного руководителя РАМТ Алексея Бородина и артистов спектакля. Ведущим встречи будет кинокритик и киновед Евгений Яковлевич Марголит. Дискуссия коснется тем социально-психологических основ нацизма, ксенофобии, тоталитаризма и их влияния на ход мировой истории.

Историческая драма по произведению Эбби Манна – признанный киношедевр и вершина режиссерского мастерства Крамера, номинант 11-ти премий «Оскар» и обладатель двух из них. Картина входит в Национальный реестр фильмов Соединённых Штатов Америки, обладая «историческим, эстетическим или культурным значением». В основе лежат реальные события так называемых «Нюрнбергских процессов» – судебных разбирательств над нацистскими деятелями. Фильм посвящен суду над немецкими юристами, который состоялся в Нюрнберге в 1948 году. Эти события, ставшие основой фильма Стэнли Крамера, а затем и спектакля Алексея Бородина, станут поводом для разговора о ключевых вопросах человеческого бытия – ответственности, профессиональном долге и любых попытках оправдания зла.