• 19 октября 2014, воскресенье

Лекция «Ангелы»

19 октября 2014, начало в 15:00

Курс «История Академической Музыки»

Курс лекций посвящен истории и теории академической музыки, и направлен на развитие вкуса и слуховой культуры, ознакомление с чертами музыкальных стилей и закономерностями развития музыки в Европе с 18 до второй половины 19 века. Курс включает подробное изучение каждой эпохи, важнейших композиторов и их произведений, их особенностей и обстоятельств их создания.
В 1723 году И.С. Бах покидает Кётен: он связан для него со смертью жены Марии Барбары, и встаёт необходимость дать образование подрастающим сыновьям. В Лейпциге тогда освободилось место кантора церкви св. Фомы, и, проведя необходимое испытание, городской магистрат берёт Баха на работу. 27 лет он проведёт в должности, обязывающей его работать органистом, учить 55 мальчиков церковной школы пению, латыни, богословию и игре на инструментах, заниматься с оркестром, сопровождать певчих на похоронных процессиях, дежурить в школьном интернате, и главное – каждое воскресенье, а также по праздникам и торжественным поводам выступать с вновь написанной кантатой или музыкой «на случай». Здесь, среди этой громадной нагрузки, ответственности, борьбы с муниципалитетом за выделение школе средств, он пишет Страсти по Матфею и Мессу h-moll: вероятно, самые значительные духовные произведения в истории мировой музыки.

Лектор – Ляля Кандаурова

Профессиональная скрипачка, с отличием закончившая гнесинскую десятилетку и московскую Консерваторию. Играет в фортепианном квинтете, выступая в его составе на концертах, музыкальных фестивалях и конкурсах в России и Европе. Как журналист, на своих лекциях рассказывает и учит слушать академическую музыку, легко и с радостью понимая ее язык.