• 28 сентября 2014, воскресенье
  • Москва, Ул. Образцова, 11, строение 1А, Москва Т. +7 495 645-05-50 www.jewish-museum.ru

Экскурсия-лекция "Марк-Шагал. От Витебска до Петербурга: рождение мифа"

28 сентября 2014 c 14:00 до 15:30
Ул. Образцова, 11, строение 1А, Москва Т. +7 495 645-05-50 www.jewish-museum.ru

В первой экскурсии из цикла “Марк Шагал и его XX век” мы обратимся к периоду 1887-1911 гг. в биографии художника и истории Российской империи. Вместе с великим мастером мы перенесемся на столетие назад: погуляем по улицам еврейского местечка, погрузимся в повседневную реальность хасидской культуры и посетим урок в местной рисовальной школе Иегуды Пэна. Затем вместе с художником отправимся в шумный и сияющий Санкт-Петербург. Российская столица в первое десятилетие ХХ века – это и кружки символистов, и премьеры спектаклей Мейерхольда, и первые опыты русского авангарда и тюремные застенки для евреев, не имеющих вида на жительства.

Воскрешая детские впечатления Шагала, можно понять «сказочную», мифологическую природу его творчества. Вместе с великим мастером мы перенесемся на столетие назад: погуляем по улицам еврейского местечка, погрузимся в повседневную реальность хасидской культуры и посетим урок в местной рисовальной школе Иегуды Пэна. Затем вместе с художником отправимся в шумный и сияющий Санкт-Петербург. Российская столица в первое десятилетие ХХ века – это и кружки символистов, и премьеры спектаклей Мейерхольда, и первые опыты русского авангарда и тюремные застенки для евреев, не имеющих вида на жительства. Непродолжительное знакомство со столичной жизнью определило весь дальнейший путь мастера и стало для него своеобразным «билетом» в большой мир.

Экскурсовод: Мария Березанская, культуролог, специалист по истории западноевропейского искусства рубежа XIX-XX вв.
Стоимость экскурсии: 250 рублей с человека.
Также необходимо приобрести входной билет для каждого участника группы.