• 25 ноября 2014, вторник

Музыка Освальдо Голихова

25 ноября 2014, начало в 20:00

Цикл лекций « Great Jewish music »

Освальдо Голихов родился в семье еврейских выходцев из Румынии (мать) и советской Украины (отец), покинувших Европу в 1920-х годах и сокративших фамилию с Голиховский до Голихов; отец — врач, мать — преподаватель фортепиано. Учился в школе с обучением на идиш, затем в консерватории города Ла-Плата у Херардо Гандини. В 1983 переехал в Израиль, где учился у Марка Копытмана в Иерусалимской академии музыки и танца. В 1986 году поселился в США, где изучал композицию в Пенсильванском университете у Дж. Крама. Музыка Голихова вбирает в себя как еврейские традиции (клезмерские и литургические), так и мотивы латиноамериканского танго.

Лектор – Антон Ровнер , кандидат искусствоведения. В 1991 г. окончил Джульярдскую школу музыки по классу композиции М. Бэббитта со степенью бакалавра. В 1993 г. там же получил степень мастера. В 1989–1990 гг. стажировался в Московской консерватории (класс композиции Н. Сидельникова). С декабря 1997 г. живет в Москве. В июле 1998 г. посещал курсы современной музыки в Дармштадте (Германия).

Курс подготовлен Исследовательским центром Еврейского музея, созданным семьей Блаватник.