• 13 октября 2014, понедельник

Валентин Парнах и первые джазовые оркестры в СССР

13 октября 2014, начало в 20:00

Цикл лекций « Great Jewish music »

Валентин Парнах (1891— 1951) — российский поэт, переводчик, музыкант, танцор, хореограф, основатель парижской литературной группы «Палата поэтов», пионер отечественного джаза. Во второй половине августа 1922 года он вернулся в Россию, привезя с собой комплект инструментов для джаз-банда: банджо, саксофон, ударную установку с ножной педалью, наборы сурдин, шумовые инструменты. Парнах создал в Москве ансамбль, называемый«Первый в РСФСР эксцентрический оркестр джаз-банд Валентина Парнаха». Первое выступление состоялось 1 октября 1922 года, этот день принято считать днём рождения джаза в России. В скором времени появляются профессиональные джаз-банды – оркестры Александра Цфасмана и Александра Варламова, ансамбль под руководством Леонида Утёсова и трубача Я.Б. Скоморовского. Утёсов и Скоморовский сформировали оригинальный стиль «теа-джаз» (театральный джаз), основанный на синтезе музыки, театра и оперетты. Большую роль в нём играли вокальные номера и элемент представления. Таково было начало джаза в России.

Лектор – Кирилл Мошков , российский журналист, джазовый обозреватель, писатель, издатель и главный редактор журнала «Джаз. Ру», главный редактор ведущего российского джазового портала www.jazz.ru

Курс подготовлен Исследовательским центром Еврейского музея, созданным семьей Блаватник.