• 14 декабря 2013, суббота
  • Москва, Образцова, 11, стр1А

Закрытие конференции «Перформанс: этика в действии»

14 декабря 2013, начало в 19:30
Образцова, 11, стр1А

Конференция «Перформанс: этика в действии» посвящена актуальной и волнующей сегодня многих теме этического в искусстве, и в частности в искусстве перформанса как практике, ищущей пути прямого взаимодействия с реальностью.

18+

Программа перформансов организована в партнерстве с Еврейским музеем и центром толерантности.

В основе современных художественных практик лежит принцип бескомпромиссного разрыва не только с традиционной художественной культурой, но и с системой нравственных правил. Так, нарушая границы общепринятых норм, художники задают вопросы, выходящие далеко за рамки эстетических проблем. Они создают связь между искусством и повседневной реальностью, проявляя тем самым этическое измерение, возникающее как результат нашей индивидуальной реакции на новое, и часто противоречат готовым моральным установкам. Перформанс часто реализуется художниками в форме провокации, что заставляет переосмыслить свое этическое понимание окружающей реальности и нашего места в ней.

Подробнее о конференции

Программа перформансов:

Арт-группа ПРОВМЫЗА – перформанс «Homo homini res sacra» («Человек человеку вещь священная»)

Арт-группа ПРОВМЫЗА (Галина Мызникова, Сергей Проворов) – художники, которые работают в различных областях современного искусства: экспериментальное кино, фотография, театр. В своем творчестве они следуют тенденции к стиранию границ между видами и жанрами. Произведения художников были представлены на Венецианской Биеннале современного искусства, KustFilmBiennale в музее Людвига (Кёльн), Hors Pistes в Центр Жоржа Помпиду (Париж), а также в программах «Кино 21 века» на Венецианском и Римском кинофестивалях. Произведения художниками отмечены национальными премиями в области современного искусства «Инновация» и им. С. Курёхина.

Творческое объединение «Эдельвейс» – перформанс «Черемуха»

Творческое объединение «Эдельвейс» появилось в начале 2011 года. Целью объединения является теоретическое и экспериментальное исследование морфологии и процессов искусства. Участники: Андрей Филиппов, Виктор Скерсис, Юрий Альберт, Паруйр Давтян.

Организаторы:

Юлия Аксенова, Снежана Кръстева – кураторы Центра современной культуры «Гараж», Саша Обухова – руководитель научного отдела Центра современной культуры «Гараж»

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Вход по спискам