• 4 октября 2015, воскресенье
  • Москва, Ул. Образцова, 11, строение 1А, Москва Т. +7 495 645-05-50 www.jewish-museum.ru

Экскурсия по неизвестной еврейской Москве. Часть 2

4 октября 2015 c 13:00 до 16:00
Ул. Образцова, 11, строение 1А, Москва Т. +7 495 645-05-50 www.jewish-museum.ru

Автобусная экскурсия посвящена истории еврейской общины Москвы со времен революции до сегодняшнего дня. Вы увидите, где происходили значимые культурные и политические события советского периода и как география Москвы переплетается с историей России и её еврейской общины.

Экскурсия посвящена истории евреев Москвы со времен революции и гражданской войны и до сегодняшнего дня.

Место встречи: холл Еврейского музея и Центра толерантности
Место отправления автобуса: парковка Еврейского музея и Центра толерантности
Продолжительность экскурсии: 3 часа
Конец маршрута: холл Еврейского музея и Центра толерантности. Каждому участнику группы мы дарим бесплатный билет на основную экспозицию.

В программе экскурсии:
- Район Марьиной Рощи — центр современной еврейской общинной жизни в Москве
- Район Китай-города, здание ЦК КПСС
- Ул.Ильинка, здание Биржи
- Московская Хоральная синагога
- Старосадский переулок: дом, в котором гостил Осип Мандельштам у своего брата Александра
- Лубянская площадь с комплексом зданий ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ (место гибели членов Еврейского антифашистского комитета -ЕАК).
- Ул. Мясницкая, 17, где находилась редакция журнала «Советиш Геймланд» – центр официальной общественной еврейской культурной жизни.
- Ул.Малая Бронная, где в 1924-1949 годах располагался Государственный еврейский театр
- Приемная Верховного совета и Российская государственная библиотека, где проходили демонстрации «отказников», с требованием разрешения на выезд в Израиль.
- Ул.Пречистенка, где работал ЕАК
- Поклонная гора с Мемориальной Синагогой и экспозицией музея, посвященного Холокосту.

Экскурсовод – Александр Локшин, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН, специалист по истории российских евреев в XX веке и истории московской еврейской общины.