• 28 апреля 2015, вторник
  • Москва, Ул. Образцова, 11, строение 1А,

Симпозиум «Творчество российских художников-евреев: от авангарда до наших дней».

28 апреля 2015 c 12:30 до 18:00
Ул. Образцова, 11, строение 1А,

Доклады и сообщения симпозиума будут обращены к теоретическим вопросам русского авангарда и творчеству его отдельных представителей. Понимая творчество авангардистов еврейского происхождения как единый процесс, начавшийся в начале ХХ века, темы выступлений симпозиума затронут различные социо-культурные аспекты, интересные как широкому зрителю, так и представителям академического сообщества: мифотворчество в искусстве Марка Шагала, специфика коллекционирования и хранения наследия авангардистов, феномен «Парижской школы», опыты «московского концептуализма» и др. Спикерами встречи станут ведущие московские и петербургские искусствоведы и музейные сотрудники, а также приглашенные представители иностранных институций, специализирующиеся на исследовании русского авангарда и еврейской культуры. Модератором симпозиума выступит международный эксперт в области русского авангарда, один из главных специалистов в мире по творчеству Казимира Малевича – Александра Шатских (Москва – Нью-Йорк).

Программа:

12:30 – 14:30

• Андрей Толстой, доктор искусствоведения (Москва).

«Художники Парижской школы: из Ленинграда и Москвы — на Монпарнас и обратно».

• Яков Брук, кандидат искусствоведения (Москва).

«Яков Каган-Шабшай и Марк Шагал».

• Александра Шатских, доктор искусствоведения (Москва — Нью-Йорк).

«Художники-евреи в искусстве русского авангарда».

15:30 – 18:00

• Джонатан Брент, вице-директор Еврейского центра по изучению еврейской культуры (Нью-Йорк).

«Речь и молчание русского авангарда (Language and Silence of Russian Avant-Garde)».

• Людмила Хмельницкая, член попечительского совета Музея Марка Шагала (Витебск).

«Витебск Шагала: миф реальности и реальность мифа».

• Олеся Туркина (Санкт-Петербург).

«Возвращение на землю. Ландшафты Ильи Кабакова и Эрика Булатова».

Симпозиум пройдет в рамках образовательной программы выставки «Современники будущего. Еврейские художники в русском авангарде. 1910-1980».