• 15 января 2015, четверг

Просмотр и обсуждение фильма «Презрение» Жана-Люка Годара

15 января 2015, начало в 19:00

В рамках курса семинаров «2 ½ смысла: кино как текст».

На Капри снимается исторический фильм об Одиссее и Пенелопе. Французский сценарист Поль постоянно ревнует свою жену Камиллу к американскому продюсеру Джереми Прокошу. Она же на эту опеку и зависимость реагирует «презрением».
«Презрение» насыщенно аллюзиями на высокое искусство (статуи греческих богов, альбомные репродукции эротики из Секретного кабинета, цитаты из Данте, Гёльдерлина, Брехта) и на популярную культуру современности (например, обсуждается Дин Мартин и его роль в фильме «И подбежали они»). Поль сообщает о своём сотрудничестве с Николасом Рэем. Прокош, когда не знает, что ответить, сыплет цитатами из мини-сборника мудрости на все случаи жизни. Ланг цитирует самого себя, а героиня Бардо зачитывает выдержки из книги о нём, написанной критиком Люком Мулле.

В гостях у музея: Всеволод Коршунов --  сценарист, киновед. Ведет курсы: История игрового и неигрового кино,
История кино.

Цикл подготовлен Исследовательским центром, созданным семьей Блаватник