• 21 декабря 2014, воскресенье

Лекция «Поэмы»

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

21 декабря 2014, начало в 15:00

Курс «История классической музыки»

«Поэмы» – рассказ о музыке Ференца Листа. Середина XIX века в европейской музыке ознаменована спором о программности. Служить ли музыке средством для создания некоего синтезированного художественного образа, наряду с литературой и живописью? Сотрудничать ли ей с драмой, словом, изображением, или оставаться абстрактным искусством чувства, самодостаточной творящей силой вне пояснений и «вспомогательных» картин? Фигура Ференца Листа, одного из «предводителей» тех, кто выступал за объединение музыки с другими искусствами, часто загорожена от нас стереотипами: рокочущая виртуозность, романтическая помпа, «цыганская» Венгрия чардашей и маршей.

Курс лекций «История академической музыки» охватывает западноевропейскую классику от XVIII до второй половины XIX века. Вас ждет знакомство с ключевыми композиторами и стилями, рассказ о самых значительных сочинениях и обстоятельствах их создания. Курс развивает вкус и слуховую культуру, умение слушать и слышать, а также ориентироваться в закономерностях развития музыки в Европе.

«Наши занятия проходят в форме живых рассказов, включают подробное изучение каждой эпохи, важнейших композиторов и произведений, и не требуют музыкальной подготовки. На лекциях мы слушаем музыку и смотрим видеофрагменты концертов и оперных постановок, и главное – уже с первых минут прощаемся со стереотипом о закрытом искусстве для избранных, поскольку говорить о музыке можно и нужно с азартом».

Лектор, автор курса – Ляля Кандаурова, скрипачка, окончила Московскую Консерваторию и аспирантуру в составе фортепианного квинтета. Лауреат международных конкурсов, участник фестивалей и концертов, журналист, автор ряда лекционно-концертных проектов, она рассказывает о музыке в рамках нескольких курсов, в печатных и интернет-изданиях. На своих лекциях она легко и с увлечением говорит о сложном, делится умением по-настоящему слышать музыку, с радостью понимая ее язык.