• 18 декабря 2014, четверг

Премьера фильма Михаила Дегтяря и Юлии Меламед «Деген»

18 декабря 2014, начало в 19:00

В Еврейском музее и центре толерантности состоится российская премьера документального фильма Михаила Дегтяря и Юлии Меламед «Деген», вошедшего в тройку лучших неигровых фильмов премии «Лавровая ветвь-2014»

В основу фильму легла история жизни легендарного советского танкиста Иона Лазаревича Дегена, героя Великой Отечественной войны, врача, поэта и литератора. По приглашению Федерации еврейских общин России на премьере будет присутствовать сам Ион Деген, который выступит перед аудиторией после показа фильма.

Ион Деген является одним из советских танковых асов: за время участия в боевых действиях в составе 2-й отдельной гвардейской танковой бригады экипажем Иона Дегена уничтожено 12 немецких танков (в том числе 1 «Тигр», 8 «Пантер») и 4 самоходных орудия (в том числе 1 «Фердинанд»), много пулемётов, миномётов и живой силы противника. На боевом счету Иона Дегена – один захваченный немецкий танк «Пантера».

Перенёс ожоги и четыре ранения, в которых ему достались двадцать два осколка и пули. В результате последнего тяжёлого ранения 21 января 1945 года получил инвалидность. Был дважды представлен к званию Героя Советского Союза. Ион Деген – обладатель многих наград, среди которых есть как советские, так и иностранные ордена и медали.

Иону Дегену также принадлежит авторство знаменитого стихотворения о войне «Мой товарищ», которое было написано в декабре 1944 года:

«Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони ты, мой маленький.
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай-ка лучше сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит».

Долгое время оно переписывалось и передавалось устно с многочисленными искажениями или в разных вариантах, то есть как стихотворение неизвестного автора-фронтовика. По сути, стихотворение приобрело народный характер. Об авторстве Дегена стало известно только в конце 1980-х годов.

Центральными темами фильма «Деген» стали не только военные страницы из жизни героя: в картине описаны и послевоенные годы, женитьба, работа врачом, литературная деятельность, отъезд в Израиль и взаимоотношения с советской властью.