• 12 января 2015, понедельник

Лекция «Импровизационная музыка в СССР: как это было»

12 января 2015, начало в 19:30

Цикл лекций «Другая музыка СССР: история импровизационной сцены»

Импровизационная музыка – интереснейшее явление второй половины ХХ века. Конечно, импровизация существовала в музыке всегда, и особенно заметную роль она стала играть в джазе, а затем и в так называемой интуитивной музыке. Но в данном случае речь идёт об импровизации, берущей начало не в какой-либо жанровой, стилистической традиции, а отталкивающейся исключительно от тех возможностей, которые таит в себе инструмент. Такой подход к музыке пропагандировали Дерек Бейли, Эван Паркер и другие. В СССР также появлялись музыканты, выходившие за рамки джазовой традиции, а иногда и уходившие в чистую импровизацию: Вячеслав Ганелин, Владимир Чекасин, Валентина Пономарёва, Владимир Тарасов, Анатолий Вапиров, Сергей Курёхин и другие. В лекции пойдет речь о феномене Нового джаза и импровизационной музыки в СССР.