• 14 мая 2014, среда
  • Москва, Ул. Образцова, 11/1А

Лекция Дмитрия Быкова «Моисей Наппельбаум и советская культурная элита 30х- 40х годов ХХ века»

14 мая 2014 c 19:00 до 21:00
Ул. Образцова, 11/1А

14 мая поэт, писатель и журналист Дмитрий Быков прочтет лекцию в рамках образовательной программы выставки «Ателье» Моисея Наппельбаума.

На встрече речь пойдет о культурной элите начала XX века.  Известно, что в фотоателье Моисея Наппельбаума на Невском проспекте в Санкт-Петербурге —  дочери фотографа — Ида, которая тоже успешно занималась фотографией, и поэтесса Фредерика — устраивали известные на весь город литературные «понедельники», где бывали многие известные поэты и писатели: Гумилев, Пастернак, Есенин, Блок, Мандельштам, Ахматова. Постепенно в кругу знакомых Моисея Соломоновича оказалась чуть ли не вся культурная элита обеих столиц.

Дмитрий Быков расскажет о том времени и людях, которые окружали Моисея Наппельбаума.