• 21 ноября 2013, четверг
  • Москва, улица Образцова, 11, стр.1а

Конференция «Советский модернизм: формы времени»

с 12:00 21 ноября до 15:00 22 ноября 2013
улица Образцова, 11, стр.1а

Международная конференция Центра авангарда Еврейского музея посвящена советскому архитектурному и художественному наследию 1955 — 1980 годов.

efa3d454-3721-4ea0-8e89-253955d555ce

Конференция "Советский модернизм: формы времени"

21 ноября 12:00 — 18:00

22 ноября 10:00 — 15:00

За прошедшие с 1955 года три десятилетия «советский модернизм» как стиль прошел несколько этапов и трансформировался практически до неузнаваемости. Но причины, направления, хронология и география этих изменений не определены и не исследованы.
Важнейшие задачи для нас сегодня — рассмотреть принципы формообразования архитектурных объектов  периода советского модернизма и их трансформацию, выявить ценные для нас сегодня качества архитектурной среды, а также исследовать метаморфозы градостроительной науки и практики этого времени, и, таким образом, приступить к исследованию архитектуры «последнего стиля империи».

В конференции примут участие исследователи советского архитектурного и художественного наследия второй половины ХХ века из России, стран СНГ и Европы. Среди участников — Георг Шёльхаммер (Австрия), Мария Дремайте (Литва), Юрий Волчок, Анна Броновицкая, Елена Гонсалес, Николай Малинин, Александр Якимович (Москва), Филипп Мойзер (Германия) и многие другие.

Оргкомитет конференции:

Ольга Казакова (НИИТИАГ РААСН)

Александра Селиванова (Центр авангарда)