• 7 ноября 2013, четверг

Конференция "Самиздат. Границы"

7 ноября 2013 c 15:00 до 20:00
ул Образцова 11, строение 1А

Показ рукописи V тома Герцена «Былое и думы» стал отправной точкой для конференции «Самиздат. Границы» с участием голландских и российских экспертов. Темами докладов станет рассмотрение феномена самиздата с различных точек зрения: политической, социальной, художественной, а также изменение формата самиздата с появлением современных технологий.

Программа конференции:

15.00 — Открытие

15.15 — «Вольное книгопечатание в жизни А.И. Герцена — мыслителя и поэта», доклад Ольги Саленко, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской классической литературы и славистики Литературного института им. Горького

15.40 — Разговор о «второй культуре», историк, заведующий библиотекой общества «Мемориал», член правления общества «Мемориал» Борис Беленкин и социолог, руководитель отдела социально-политических исследований «Левада-центр»  Борис Дубин

16.30 — кофе-брейк

17.00 — «Колыбель книжного дела», доклад Михаила Котомина, главного редактора издательства AdMarginem

17.30 —  «Переход Самиздата в Цифру. От Дадаистов до Instagram», доклад Романа Мазуренко, CEO Stampsy, российской платформы для визуального контента и Сергея Пойдо, создателя городского интернет издания the-village.ru, продакт-мэнэджера  Stampsy

18.00 — «Чувственная архитектура, кому и зачем она нужна», доклад Тамары Мурадовой, архитектор, автор и издатель журнала  «Архипроба» об архитектуре на чувственном уровне.

18.30 — Доклад журналиста Влада Тупикина, автора и издателя журнала «Воля».

19.00 — «Сувениры из архива», доклад Рут ван Бик (Ruth van Beek), голландской художницы, документирующей свою деятельность в рисунках, составляющих книги (Souvenirs from the archive)

19.30 — «Нет компромиссам! Самиздат по-умному», доклад Ян Дирк ван дер Бург (Jan-Dirk van der Burg), голландский художник, фотограф, использующий технику самиздата в своем творчестве. (No concessions, hooray!, Self publishing in the smartest way).

20.00 – Окончание конференции

www.jewish-museum.ru/ru/events/412....