• 4 ноября 2013, понедельник
  • Москва, ул ОБразцова 11, строение 1А

Курс семинаров "2 ½ смысла: кино как текст"

4 ноября 2013, начало в 18:00
ул ОБразцова 11, строение 1А

Просмотр и анализ кинофильмов в диалоге израильского исследователя истории философии и герменевтики Ури Гершовича с ведущими российскими кинокритиками. Название программы отсылает к статье Ролана Барта «Третий смысл», посвященной строению фильма Эйзенштейна. Рассматривая определенные кадры, Барт выделяет несколько смысловых уровней. «Третий» смысл невербализуем, он ускользает, им характеризуется собственно «фильмическое». По словам Ури Гершовича, «в рамках данного цикла мы попробуем, применяя правила работы с текстом, вскрыть второй, прячущийся (но жаждущий раскрытия) смысл ряда кинофильмов, но не станем ограничиваться этим, сознавая, что кинопроизведение не исчерпывается этим уровнем осмысления».

Встреча состоится 4 ноября (понедельник!)В гостях у музея Олег Аронсон. Предметом анализа станет фильм "Меланхолия" Ларса фон Триера

18.00 — 20.00 — просмотр фильма Меланхолия

20.00 — 21.00 — обсуждение

Олег Аронсон:

Кандидат философских наук, искусствовед, теоретик кино и телевидения. Лауреат премии Андрея Белого за гуманитарные исследования. Старший научный сотрудник Института философии РАН, старший научный сотрудник института «Русская антропологическая школа», а также Российского института культурологии.