• 8 октября 2013, вторник

Untitled

8 октября 2013, начало в 19:00
ул Образцова 11, строение 1А

Авторский курс композитора Кирилла Чернегина, рассматривающий историю музыки как хронологию, последовательную смену эпох и концепций.

тема лекции №1 «От нарративной музыки к ненарративной».

В рамках лекции прозвучат произведения композиторов добарочной эпохи (XIV), эпохи барокко (XVI-XVII) и XX века. Представленные произведения, в числе которых творения малоизвестных композиторов, продемонстрируют логику в последовательном появлении новых музыкальных направлений и альтернативные пути. А также феноменологический сдвиг — переход музыки от нарративной к ненарративной, когда музыка нам больше ничего не рассказывает, никуда не ведет, лишь передает информацию и способна привести к осознанию тех или иных процессов, минуя сферу эмоциональности и чувственности. В рамках первой лекции прозвучат следующие сочинения:

Бах, Первый хор из «Страстей по Иоанну»; Бетховен, Соната № 27; Окегем. Deo gratias; Джезуальдо ди Веноза. Мотеты; Ребель Le chaos; Рамо, Les boreades; Гризе, Partiels; Ноно, No hay caminas hay que caminar; Фельдман, For John Cage; Штокхаузен, Am Himmel wander ich; Аблингер, Voices and Piano; Крайдлер, Chart’s music; Васильев, New national anthem of Russia; Мартынов, Кали-юга; Невский, Autland