• 29 сентября 2013, воскресенье
  • Москва, ул Образцова 11, строение 1А

Jah’Zzzzzz - иудаизм и мир современного черного американца»

29 сентября 2013, начало в 17:00
ул Образцова 11, строение 1А

Авторский курс лекций историка философии Сержа Степанищева, посвященный влиянию иудаизма на афро-американскую культуру.

Лекция № 15: «Король джаза» Пол Уайтмен и эпоха биг-бэндов

Мы продолжаем знакомиться с королевскими особами джаза. В этот раз нашим героем станет Пол Уайтмен (1890-1967). Этот веселый полный человек – лицо эпохи биг-бэндов. Если обычная джазовая группа 20х годов состояла из – максимум – десяти музыкантов, то Уайтмен дирижировал бандой из сорока (!!!) человек и совсем не любил импровизаций. Уже в 1922 году он контролировал деятельность 28 оркестров и зарабатывал 1 000 000 долларов в год. Уайтмен сыграл не последнюю роль в популяризации "Rhapsdy in Blue" (1927) Джорджа Гершвина и снялся в одноименном биографическом фильме о нем.