• 29 сентября 2013, воскресенье
  • Москва, ул Образцова 11, строение 1А

Пешеходные экскурсии "Москва 1920-х - евреи в большом городе!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Еврейский музей и центр толерантности
3862 дня назад
29 сентября 2013, начало в 17:30
Москва
ул Образцова 11, строение 1А

Пешеходная экскурсия «Лубянка – Красная площадь — Китай-город»

Организатор: Еврейский музей и центр толерантности.

Экскурсовод: Мария Фадеева, архитектурный обозреватель, куратор  

Консультант проекта: Александра Полян, филолог-востоковед, специалист по идишу и ивриту, преподаватель ИСАА МГУ и РГГУ

Первые три экскурсии из цикла экскурсий по еврейской Москве на основе ярких и драматических публикаций СМИ 20-х годов. Материалы для экскурсий собраны на основе публикаций советской идишеязычной газеты «Дер Эмес», и других московских печатных СМИ. В основе:: концерты, визиты именитых гостей, театральные премьеры, спекуляция мацой, политическая полемика, реконструкция городской повседневности.

Экскурсанты узнают о домах центра Москвы и Марьиной рощи, которые связанны с жизнью евреев в 1920-е. Об их архитектурной и социальной истории. Перипетии эпохи будут проиллюстрированы статьями ведущих еврейских журналистов, театроведов и литературоведов своего времени (в переводе Александры Полян), а жизнь домов – фотографиями тех лет.

Экскурсия 2  «Лубянка – Красная площадь — Китай-город»

29 сентября, сбор гостей в 17.00, начало экскурсии в 17.30

Место встречи: Еврейский музей и Центр Толерантности (Внимание! Экскурсия начнется раньше и будет состоять из двух блоков: рядом с музеем, центр города с дорогой на автобусе)

Длительность: чуть более 2-х часов, включая дорогу.

Темы: Пожар в редакции, скандал в кредитном обществе, Первомай, лекции о Биробиджане и другие социально-политические события из жизни советских евреев на центральных площадях Москвы. Экскурсанты услышат стихи идишеязычных поэтов, узнают о просветительской деятельности издательства «Шул ун Бух», а заодно и о том, какие дома исчезли с карты центра Москвы.

Цена билета 300 рублей

Билеты можно приобрести в день экскурсии в кассах музея (в дни и часы работы музея). Обязательная предварительная регистрация

Или по адресу: tviga.v@jewish-museum.ru

 

Справки по тел. +7 (495) 645-05-50

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше