• 1 сентября 2013, воскресенье
  • Москва, ул Образцова 11, строение 1А

Jah’Zzzzzz - иудаизм и мир современного черного американца

1 сентября 2013, начало в 17:00
ул Образцова 11, строение 1А

Авторский курс лекций историка философии Сержа Степанищева, посвященный влиянию иудаизма на афро-американскую культуру.

лекция №12 :   Человек, открывший эфиопских евреев

Жак (Яаков) Файтлович (1881-1955) родился в Лодзи. Учился во Франции. В Сорбонне изучал эфиопские языки у легендарного Йосефа Галеви. Сумел убедить Эдмона де Ротшильда дать ему денег на поиски чернокожих евреев и в 1904 году отправился с экспедицией (путешествовал он, если что, на осле) в Эфиопию. Подружился с императором Менеликом II, поразив его свободным владением амхарским языком и языком гез. Рассказал фалаша (эфиопским евреям) о том, что в европейских странах живет их родня, и, наоборот, ашкеназскому миру о евреях из Африки. Исследовал черных иудеев Соединенных Штатов. Был сионист, умер в Тель-Авиве.