• 15 августа 2013, четверг
  • Москва, ул Образцова 11, строение 1А

Курс семинаров "2 ½ смысла: кино как текст"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Еврейский музей и центр толерантности
3901 день назад
15 августа 2013, начало в 18:00
Москва
ул Образцова 11, строение 1А

Просмотр и анализ кинофильмов в диалоге израильского исследователя истории философии и герменевтики Ури Гершовича с ведущими российскими кинокритиками. Название программы отсылает к статье Ролана Барта «Третий смысл», посвященной строению фильма Эйзенштейна. Рассматривая определенные кадры, Барт выделяет несколько смысловых уровней. "Третий" смысл невербализуем, он ускользает, им характеризуется собственно "фильмическое". По словам Ури Гершовича, "в рамках данного цикла мы попробуем, применяя правила работы с текстом, вскрыть второй, прячущийся (но жаждущий раскрытия) смысл ряда кинофильмов, но не станем ограничиваться этим, сознавая, что кинопроизведение не исчерпывается этим уровнем осмысления".

Восьмая встреча состоится 8 августаВ гостях у музея Владимир ЛященкоПредметом анализа станет фильм Михаэля Ханеке «Забавные игры».


18.00 до 20.00 — просмотр фильма «Забавные игры»

20.00 до 21.00 — обсуждение

Владимир Лященко —

Родился в 1982 году в Москве. В 2005 году окончил кафедру философской антропологии философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Учился в аспирантуре того же заведения, параллельно работая редактором сайта «Афиша» (2006–2009) и рецензируя фильмы в проекте «Афиша-видео». С 2011 года является штатным кинокритиком «Газеты.Ru» (www.gazeta.ru). Публиковался в журналах «Искусство кино», «Сеанс», GQ, на сайтах Look at Me, Interview Magazine Russia, Theory & Practice и других.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше