• 24 июля 2013, среда
  • Москва, ул Образцова 11, строение 1А

Курс семинаров "2 ½ смысла: кино как текст"

24 июля 2013, начало в 18:00
ул Образцова 11, строение 1А

Просмотр и анализ кинофильмов в диалоге израильского исследователя истории философии и герменевтики Ури Гершовича с ведущими российскими кинокритиками. Название программы отсылает к статье Ролана Барта «Третий смысл», посвященной строению фильма Эйзенштейна. Рассматривая определенные кадры, Барт выделяет несколько смысловых уровней. "Третий" смысл невербализуем, он ускользает, им характеризуется собственно "фильмическое". По словам Ури Гершовича, "в рамках данного цикла мы попробуем, применяя правила работы с текстом, вскрыть второй, прячущийся (но жаждущий раскрытия) смысл ряда кинофильмов, но не станем ограничиваться этим, сознавая, что кинопроизведение не исчерпывается этим уровнем осмысления".

Шестая встреча состоится 24 июляВ гостях у музея кинодраматург Антон ДолинПредметом анализа станет фильм  Джима Джармуша "Пределы контроля"

18.00 до 20.00 — просмотр фильма "Пределы контроля"

20.00 до 21.30 — обсуждение

Антон Долин — кинокритик. Ведущий радиостанций "Вести FM" и "Маяк", а также рубрики в телепередаче "Вечерний Ургант", обозреватель газеты "Ведомости. Пятница". Автор четырех книг, троекретный лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков, а также молодежной премии "Триумф".