• 4 декабря 2014, четверг

Просмотр и обсуждение фильма «Ты и Я» Бернардо Бертолуччи

4 декабря 2014, начало в 19:00

Курс семинаров «2 ½ смысла: кино как текст»

Встреча состоится 4 декабря.
В гостях у музея: режиссер Клим Козинский.
Предметом анализа станет фильм «Ты и Я» Бернардо Бертолуччи.

Просмотр и анализ кинофильмов в диалоге израильского исследователя истории философии и герменевтики Ури Гершовича с ведущими российскими кинокритиками. Название программы отсылает к статье Ролана Барта «Третий смысл», посвященной строению фильма Эйзенштейна. Рассматривая определенные кадры, Барт выделяет несколько смысловых уровней. «Третий» смысл невербализуем, он ускользает, им характеризуется собственно «фильмическое». По словам Ури Гершовича, «в рамках данного цикла мы попробуем, применяя правила работы с текстом, вскрыть второй, прячущийся (но жаждущий раскрытия) смысл ряда кинофильмов, но не станем ограничиваться этим, сознавая, что кинопроизведение не исчерпывается этим уровнем осмысления».

Четырнадцатилетний интроверт Лоренцо сторонится сверстников, не находит общего языка с родителями. Когда весь класс отправляется на экскурсию в горы, парень сбегает и запирается в подвале собственного дома, чтобы побыть в одиночестве. Неожиданно для Лоренцо в доме появляется очень необычная девушка, которая загадочным образом оказывается связанной с мальчиком и его семьей.

Курс подготовлен Исследовательским центром Еврейского музея, созданным семьей Блаватник.

19.00 – 20.40 — просмотр фильма

20.40 – 21.10 — обсуждение