• 17 ноября 2014, понедельник

Лекция «Сказка навсегда. Ай Вейвей и его творчество»

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

17 ноября 2014, начало в 19:00

В рамках образовательной программы выставки «Отчужденный рай. Современное искусство Китая из Коллекции DSL»

Иосиф Бакштейн прочтет лекцию об одном из самых известных художников Китая – Ай Вейвее.Говоря о творчестве Ай Вейвея, многие критики утверждают, что он создал совершенно новое направление в современном искусстве, радикально трансформировав жанр инсталляций. Скульптуры и инсталляции Ай Вейвея отличаются безупречным техническим исполнением и потрясающей зрелищностью, при этом визуальная мощь в них всегда сочетается с острым политическим комментарием.

В названии лекции содержится упоминание о двух работах художника, о которых в числе прочих пойдет речь на выставке. В 2003 году Ай Вейвей представил инсталляцию Forever («Навсегда»), состоящую из 42 настоящих китайских велосипедов, собранных в круговую фигуру. В 2007 на выставке «Документа» (Documenta) в Касселе Ай Вейвей презентовал проект Fairytale («Сказка»), для которого художник пригласил в один из выдающихся культурных центров Германии 1001 китайца и купил 1001 стул династии Цин, расположив их по всей выставочной площади «Документы».

Спикер: Иосиф Бакштейн , искусствовед, художественный критик, куратор, директор Института проблем современного искусства.