• 20 ноября 2014, четверг

Лекция «Еврейские метания времен Перестройки»

20 ноября 2014, начало в 19:30

Образовательная программа «От Перестройки до наших дней»

Несмотря на все сложности, сопутствовавшие становлению новой России, этот период оказался одним из самых благоприятных для российского еврейства, которое получило то, к чему всегда стремилось, — свободу вероисповедания, передвижения и уважительное отношение со стороны официальных властей. Изменившееся положение евреев в СССР лучше всего иллюстрирует эмиграционная динамика. В 1987 году по израильским визам из Советского Союза выехали 8080 человек, в 1988 году — 19 251, в 1989 году — 71 238, а в 1990-м— 204 700 человек.

Лектор – Юрий Табак закончил в 1977 факультет экономической кибернетики Московского института управления и до 1990 г. работал в области экономико-математическогомоделирования, совмещая основную работу с переводческой деятельностью. После 1991 г. занимается исследованиями в религиозно-исторической области. Автор нескольких книг и многочисленных статей, главным образом связанных с историей иудейско-христианскихотношений, библейской тематикой, межконфессиональными отношениями в христианстве. Переводчик с английского и французского языков.

Цикл подготовлен Исследовательским центром Еврейского музея, созданным семьей Блаватник.