• 8 декабря 2014, понедельник

Клезмер - ренессанс в Европе и Америке

8 декабря 2014, начало в 20:00

Цикл лекций « Great Jewish music »

В послевоенное время появился феномен клезмер-ренессанса. Деятели этого движения ставили перед собой цель нести через музыку их собственное миропонимание, несомненно, ярко национальное, этнически окрашенное, и в то же время, основанное на реалиях современности. Несмотря на то, что клезмерский ренессанс начался в США, он был целиком основан на восточноевропейской еврейской музыкальной традиции, перенесенной в первой половине столетия через океан и благодаря этому спасшейся от тотального уничтожения. Вскоре после возникновения неоклезмерское движение расслоилось на множество субстилей. Сходные процессы, но несколько позднее, в 80-х гг., возникают в Центральной Европе. Появляется огромный интерес к культуре еврейского местечка и идиш.

Лектор – Иван Жук , создатель и бессменный лидер группы «Наеховичи», пионер отечественного клезмер- движения.

Курс подготовлен Исследовательским центром Еврейского музея, созданным семьей Блаватник.