• 27 апреля 2014, воскресенье
  • Москва, Ул. Образцова, 11, строение 1А, Москва Т. +7 495 645-05-50 www.jewish-museum.ru

Тематическая экскурсия "Евреи и Россия: мифы и реальность"

27 апреля 2014 c 17:00 до 18:30
Ул. Образцова, 11, строение 1А, Москва Т. +7 495 645-05-50 www.jewish-museum.ru

На экскурсии пойдет речь о стереотипном еврее – каким его видят антисемиты и филосемиты, те, кто с евреями знаком мало или, наоборот, знаком слишком хорошо. Будут рассмотрены как “невинные” стереотипы, касающиеся внешности или национального характера, так и различные суеверия, ставшие частью фольклора окружающих народов или искусственно поддерживаемые властью. Мы проследим происхождение этих стереотипов, причины их популярности и то, насколько они соответствуют действительности. Был ли Вагнер евреем, «кровавый навет» в деле Бейлиса, антисемит ли Махно, тайны Шагала и судьба Троцкого — это и многое другое в нашем экскурсионном маршруте.

Экскурсовод: Яна Александрова, журналист
Стоимость экскурсии: 250 рублей с человека.
Также необходимо приобрести входной билет для каждого участника группы.