• 23 апреля 2014, среда
  • Москва, ул. Образцова, 11, стр. 1А

«Тело в оппозициях: мужское-женское, красивое-уродливое, чувственное-аскетичное, естественное-искусственное»

23 апреля 2014 c 19:00 до 20:30
ул. Образцова, 11, стр. 1А

Цикл лекций «Идеальное тело 1920–1930-х годов: от авангарда к неоклассике»

Тело — не только конкретный объект, но еще и переключатель смысла. Мы поговорим о том, как культура, в первую очередь — культура авангарда, использует смысловой тумблер «тела» для проведения самых разных различий: между мужским и женским, красивым и уродливым, чувственным и аскетичным. Мы также попытаемся ответить на вопрос о том, почему авангард отдавал предпочтение не природному, естественному, нагому телу, а телу машиноподобному, искусственно достроенному, сокрытому, и чем отличались друг от друга телесные эстетики 20-хи 30-х годов.

Ведущая ‒ Ирина Сироткина, историк танца и двигательной культуры. Кандидат психологических наук. Ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН. Автор книги «Свободное движение и пластический танец в России» (НЛО, 2012).

Место проведения ‒ Мезонин.

О цикле:
В цикле пойдет речь о новом отношении к человеку и его телу в 1920-е и 1930-е годы. Во многом отношение это было противоречивым: с одной стороны, замышлялось создание «искусственного» тела, достраивание и усовершенствование тела природного, а с другой – возвращение к «естественному телу» в практиках свободного танца или культуризма. Лекторы расскажут о репрезентациях телесности в советской массовой культуре, об идеалах тела женского и мужского, о попытках авангардистов придать человеку новую, более тонкую чувствительность, о связи телесности с культом труда, о новом костюме, новой эротике и о многом другом.