• 29 марта 2014, суббота
  • Москва, улица Шаболовка, выход из метро "Шаболовская"

Авангард изнутри: Школа на Дровяной площади

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Еврейский музей и центр толерантности
3675 дней назад
29 марта 2014 c 15:00 до 16:00
Москва
улица Шаболовка, выход из метро "Шаболовская"

Экскурсия посвящена шаболовскому авангарду в целом, а в частности — уникальной конструктивистской школе конца 1920-нач.1930-х годов архитекторов Антипова и Антонова, которую в ходе экскурсии можно будет изучить в деталях, с 1 этажа до вышки на крыше.

Приглашаем на экскурсию из цикла «Конструктивизм изнутри» Центра авангарда в Еврейском музее

Зодчие 1920-х годов проектировали работающие архитектурные машины для различных жизненных процессов. Понять авангард можно, только смотря на него  «изнутри-наружу», вопреки традиционному искусствоведческому любованию фасадами. Наш объект – уникальная конструктивистская школа, строившаяся с 1929 по 1935 год архитекторами Антиповым и Антоновым по заказу Н.К. Крупской, в качестве школы искусств. Во время экскурсии мы сможем осмотреть замечательно сохранившиеся интерьеры школы, проанализировать особенности ее функционирования и даже подняться на вышку, с которой открывается прекрасный вид. Экскурсия также коснется всех основных авангардных памятников района, включая Радиобашню Коминтерна и ее конструкции, первый в СССР дом-коммуну РЖСКТ «1-е Замоскворецкое объединение», Хавско-Шаболовский жилмассив.

Экскурсоводы (каждый расскажет часть маршрута):

Айрат Багаутдинов — историк инженерии, блог "Москва глазами инженера"

Мария Фадеева — журналист, архитектор

Александра Селиванова — историк архитектуры, Центр авангарда

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше